Pierre Van Assche

Diplôme d’architecte en juin 1971 à l’I.S.A. Saint-Luc à Bruxelles.
Diplôme d’urbaniste en juin 1978 à l’ISURU à Bruxelles.
Inscrit à l’Ordre des Architectes de la Province de Brabant (fr) depuis 1974.
Professeur à l'UCL (Université de Louvain) - faculté d’architecture, d’ingénierie architecturale et d’urbanisme LOCI

Exerce l’architecture et l’urbanisme dans différents contextes :
-Fondateur, gérant et associé actif de l’«Atelier GIGOGNE» s.p.r.l. depuis juillet 2001.
-Fondateur de la société «OZON architecture» (société coopérative) en 1989. De 1989 à1999, il y fut auteur et coauteur des projets et réalisations dont les plus importants sont cités ci-après.
-Membre fondateur de la société d’architecture Cooparch (société coopérative fondée en 1978). De 1978 à 1988. il y fut auteur et coauteur des projets et réalisations dont les plus importants sont cités ci-après.
-Cofondateur de l'ERU - Centre d’Etudes et de Recherches Urbaines (asbl fondée en 1975). Il assuma en équipes pluridisciplinaires au sein de l’ERU, diverses études, missions et recherches urbanistiques, principalement de 1975 à 1981.

principales distinctions

principales réalisations

Catherine Titeux

ARCHITECTE D. P. L. G. – D.E.A. d’urbanisme
DOCTEUR en histoire de l’art
Ancienne élève du Centre d’Études Supérieures d’Histoire et de Conservation des Monuments Anciens
ENSEIGNANTE à l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Montpellier

diplômes et cursus universitaire

enseignement

recherche

muséographie

Histoire et avenir du couvent des Ursulines de Mons, exposition permanente sur le square Roosevelt à Mons produite par la Ville de Mons. Recherche historique, iconographique et documentaire, conception et rédaction du synopsis, rédaction des notices.

L’Artothèque de Mons (programme Mons capitale culturelle 2015) établissement du cahier des charges de conservation-prévention des œuvres d’arts (consultant IRPA), définition des parcours de visite autour du concept de « musée virtuel » intégrant divers outils de médiation culturelle : manipulation, mise en scène partielle des réserves, dispositifs multimédias.

La restauration de l’ancien hôpital et de la chapelle Saint-Julien à Boussoit, exposition dans le cadre des journées du patrimoine de Wallonie, Boussoit-La Louvière, 11-12 septembre 2010. Recherche historique, iconographique et documentaire, conception du synopsis, rédaction des notices, réalisation des panneaux d’exposition et d’un diaporama présentant l’historique de l’édifice, les études préalables et le projet de restauration et de réaffectation.

Centre d’interprétation sur le site du Mémorial de la bataille de Bastogne, concours restreint, association momentanée Gigogne-L’Escaut, recherche historique (consultant Laurent Henninger historien), inventaire des collections, rédaction du synopsis, conception des parcours et des ambiances scénographiques.

Mémoire d’Ursulines, patrimoine architectural, enseignement et vie religieuse, exposition dans le cadre des 16e Journées du Patrimoine en Wallonie, Ancien couvent des Ursulines de Mons, 11, 12, 13 septembre 2004. Recherche historique, iconographique et documentaire, rédaction du synopsis, rédaction des notices, réalisation des panneaux d’exposition, réalisation d’un diaporama Portraits d’Ursulines et d’une vidéo Mémoire d’Ursulines, conception et réalisation de la scénographie dans les bâtiments de l’ancien couvent.

Site du Coudenberg à Bruxelles, recherches historiques et recueil de la documentation archéologique en vue de l’aménagement du site et de la création d’un parcours muséographique dans les substructures de l’Aula magna de l’ancien palais de Charles Quint (concours restreint).

publications & conférences

Collaborateurs

architectes collaborant ou ayant collaboré
au sein de l'atelier Gigogne

Jean-Denis Thiry, architecte
Grégoire Fettweis, architecte
Jean-Philippe Jasienski, ingénieur architecte
Sylvie Somville, architecte
Donatien de le Court, architecte
Pauline Danel, architecte
Antoine Belayew, architecte
Jean-Philippe De Visscher, ingénieur architecte
Serge Devaux, architecte
Laetisia Franck, architecte
Sophie Deneufbourg, ingénieur architecte
Mathieu Jourquin, ingénieur architecte
Hélène Rillaerts, ingénieur architecte
Damien Claeys, architecte (stage étudiant)
Vincent Piroux, ingénieur architecte
Cécile Chanvillard, ingénieur architecte
Julie Leloup, architecte

Associations

Les bureaux étant ou ayant été les principaux partenaires de l'Atelier Gigogne dans le cadre de collaboration ou d'associations sont ou ont été :

atelier Eupalinos, Nicolas Goubau, architecte

L'Escaut architectures

VERS-A, architectes

ZED architecten - Christine Fontaine, Ariane Van Craen, Veerle Nijs

JZH & Partners sprl

Nicolas Créplet, architecte.

Architectes Associés sprl (M. Lacour, S. Leribaux, D. Trivière, M. Desmedt)

Ravenstein III, Frank Kherkhofs & Jo Huygh,

Alain Prévot et Erika Boda, scénographes,

Philippe Segui, architecte